Родителям

Переход на обучение по новым ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01 сентября 2022 г.

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ начального общего и основного общего образования, возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 и № 287 утверждены обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС НОО и ООО).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей, как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей). 

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Памятка ФГОС 1 класс   Памятка ФГОС

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В 1 КЛАСС

СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ


 Внимание, родители!

Внимание родители


Безопасность ребенка в зимний период

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас. Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей(ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)


Социальный контракт

Социальный контракт – это договор о предоставлении мер поддержки, который заключается между малоимущими гражданами и органами социальной защиты населения.

Целью заключения такого договора является стимулирование активных действий заявителей для преодоления трудной жизненной ситуации.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Раздел "Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта"

СОЦКОНТРАКТ 38. Информационные материалы и ресурсы


О проведении всероссийских проверочных работ в Иркутской области в 5 – 9 классах в 2020 году

С 14 сентября по 12 октября в целях определения уровня сформированности учебных достижений обучающихся начального, основного, среднего общего образования в соответствии с приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2020 года № 1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2020 году» и от 5 августа 2020 №821 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору от 27 декабря 2020 года № 1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2020 году», на основании распоряжения министерства образования Иркутской области от 4 сентября 2020 года № 667-мр «О проведении всероссийских проверочных работ в Иркутской области в 5 – 9 классах в 2020 году» проводятся всероссийские проверочные работы. (ГРАФИК РАБОТ)


С 01 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года, обучающиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание.

  ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ И МОЛОКО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА:

  • обучающиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи   37   № 273-ФЗ);
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  • дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  • дети из малоимущих и многодетных семей.

Для назначения бесплатного питания школьнику необходимо обратиться в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Зиме и Зиминскому району
по  адресу: Иркутская обл., г. Зима, микрорайон Ангарский, д. 42, каб. 7.
Необходимые документы:
1. Копия паспорта заявителя (родителя / законного представителя);
2. Копия свидетельства о рождении детей (школьников);
3. Справка о составе семьи;
4. Справка со школы;
5. Справка о доходах семьи за 3 предыдущих месяца
6. Для безработных копия трудовой книжки.


 Об обеспечении безопасности жизнедеятельности обучающихся в летний период

 Уважаемые родители! Приближаются летние каникулы. Просим побеседовать с детьми по правилам поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в местах массового пребывания людей.  

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЖ "БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО"

Правила противопожарной безопасности

Памятка велосипедисту

Памятка детям безопасность на воде

Памятка детям безопасного поведения в толпе


Дистанционное обучение

С 07 апреля 2020 года в соответствии  с действующими нормативными документами в сфере образования МБОУ "СОШ № 1" осуществляется дистанционное обучение.  Обратите внимание на расписание звонков: один урок длится 20- 30 минут, перемена – 15 -20 минут.  Расписание уроков остается прежним.


 

О посещении школы в морозные дни

Уважаемые родители! Учебный процесс в образовательном учреждении осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в морозные дни.

Однако Вы, уважаемые родители, несете полную ответственность, как за здоровье детей, так и за их успешность в обучении. Поэтому именно Вы  самостоятельно принимаете решение о посещении Вашими детьми школы в такие дни. Вы сами принимаете меры, чтобы ребенок, если пойдет на занятия, по пути в школу и обратно не пострадал от мороза, или, если не пойдет на занятия, не отстал в учебе от своих одноклассников.
Все общеобразовательные учреждения работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах (если будут присутствовать 50% и более обучающихся, то темы будут изучаться в соответствии с программой, если будет посещаемость менее 50%, то будут организованы индивидуальное повторение и групповые занятия, а также закрепление учебного материала)
В школах РФ рекомендуется следующий температурный режим для ограничения посещения обучающимися общеобразовательных учреждений в зимний период. Так, температура, при которой в школах отменяют занятия, варьируется от -25 до -40 градусов. Кроме того, значение имеет и скорость ветра. Если она меньше двух метров в секунду, то отменяются учебные занятия при следующем температурном режиме:
•            - 30 градусов для учащихся 1-4 классов;
•            - 35 градусов для учащихся 5-9 классов;
•            - 40 градусов для учащихся 10-11 классов.
  

Решение родительского комитета

Родительский комитет (протокол от 11.01.2014 г. №4) принял  решение по школьной форме для обучающихся МБОУ "СОШ №1".

Родителями определена форма для девочек и девушек: платье синего цвета и фартуки черного и белого цвета. Для мальчиков и юношей: брюки черного цвета, трикотажный жилет синего цвета, рубашки , белая и черная. Для приобретения формы родителям необходимо внести предоплату ИП.


Комендантский час для детей в Иркутской области перешел на зимнее время

Так называемый комендантский час, распространяющийся на детей младше 18 лет, которым запрещается находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей, переведен на зимнее время.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, с 1 октября по 31 марта он начинается на час раньше - с 22 часов вечера до 6 часов утра. Места, запрещенные для посещения детьми ночью - улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, коллекторы, теплотрассы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы и др.


Школьная форма

Постановлением Правительства Иркутской области от 25 июня 2013 г. №236-пп (стр.1, стр.2) установлены единые требования  к одежде обучающихся. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

 

 forma1     forma3     forma2

«Комендантский час»

   17 февраля  2011 г.  на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении принят закон о «комендантском часе».

   Закон предусматривает, что дети в возрасте до 16 лет  с 22.00 до 06.00 часов местного времени, а в возрасте от 16 до 18 лет с 23.00 до 06.00 часов без сопровождения родителей не должны находиться в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-клубах.

  Также закон запрещает детям находиться в магазинах, где продаются товары сексуального характера, в ресторанах, барах, рюмочных и в других местах, где продается алкоголь.

Кроме того, в документе прописаны ограничения по распространению печатной продукции, аудио- и видеопродукции; порядок признания продукции, как не рекомендуемой детям для пользования до достижения ими возраста 18 лет; порядок публичной демонстрации кино- и аудиовизуальных произведений.

  «Согласно закону, родители должны в течение трех часов от начала занятий оповещать учреждение, где учится их ребенок, в том случае, если ребенок по каким-то причинам не появится на уроках. В свою очередь учебные заведения должны сообщать родителям, если их ребенок в течение трех часов не появился на занятиях.