Здоровье+

Пост "Здоровье+"

Содержание материала

Пост "Здоровье+"

Общественный орган, проводящий профилактическую работу в образовательном учреждении для формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия:

• к злоупотреблению психоактивными веществами,
  • табакокурению
  • приему алкоголя.

Пост «Здоровье+» создается приказом директора образовательного учреждения.

Задачи поста «Здоровье+»:

• Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению ПАВ, приему алкоголя и табакокурению.
  • Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления ПАВ, приему алкоголя и табакокурению.
  • Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Функции поста «Здоровье+»:

• «Здоровье+» осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ, приему алкоголя и табакокурению в детско-подростковой среде: проводит профилактические акции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и другие формы профилактической работы.
  • Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, выявление признаков девиантности в поведении у ребенка
  • Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами РФ.
  • Оформляет в школе уголок по антинаркотической и антиалкогольной тематике с указанием телефонов доверия.
  • Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятие педагогических или иных правовых мер.

Для осуществления своей деятельности пост «Здоровье+» руководствуется локальными актами МБОУ "СОШ №1"

Положение о Совете профилактики Поста "Здоровье+"

Приказ от 29.08.2023 г. № 314 "О создании общественного поста  "Здоровье +"

Положение о психолого-педагогическом консилиуме МБОУ "СОШ №1"

Положение о школьном наркопосте

План работы Поста  «Здоровье+» МБОУ «СОШ №1» по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни на 2023-2024 уч. год

Юридическая закладка

Профилактика подросткового алкоголизма

Очевидно, что проблема употребления алкоголя до сих пор является очень острой для нашей страны. Свыше 80% детей в детских домах – дети родителей, лишённых родительских прав из-за алкоголя. У оставшихся 20% детей основная причина смерти родителей — алкоголь.

Молодой организм довольно быстро привыкает к большим дозам алкоголя. Это обстоятельство объясняет большую опасность того, что подросток начинает часто пить, пусть даже и самые слабые алкогольные напитки. У него складывается крайне опасное отношение к алкоголю – он привыкает к тому, что употребление спиртных напитков раз-два в неделю является вполне нормальным. Здесь нужно четко себе представлять следующее – если подросток начинает выпивать три-четыре раза в месяц, то это уже очень серьезное злоупотребление, которое наркологи называют систематическим употреблением спиртных напитков. Практическая подростковая наркология уже давно провела четкую градацию употребления спиртосодержащих жидкостей:

• экспериментальное – подросток просто пробует раз или два;
  • эпизодическое – подросток употребляет спиртное раз-два в месяц;
  • систематическое употребление спиртных напитков.

Чем больше опасных составляющих из этого списка, тем больше вероятности, что ваш ребенок начнет рано или поздно искать «истину в вине».

Профилактика подросткового алкоголизма заключается прежде всего в воспитательных и организационных мерах, направленных на то, чтобы молодой человек знал пагубное действие алкоголя и стремился активно избегать контакта с ним и с пьющими. Важно занять свободное время, поощрять и стимулировать различного рода здоровые увлечения, повысить интерес к образованию и получению профессии. Родителям следует помнить, что безвредных для организма подростка спиртных напитков не существует.

ВИДЕОРОЛИК "Будущее сирот из детских домов"

ВИДЕОРОЛИК "Алкоголь и преступления"

Профилактика курения

Как часто мы видим курящих родителей на детской площадке, курящего отца в автомобиле с ребенком на заднем сидении, мать с сигаретой, прогуливающейся с коляской. Часто человек не задумывается о том, что он делает, о вреде принудительного (пассивного) курения, а просто следует дурным социальным стереотипам.

ВИДЕОРОЛИК "Принудительное курение и здоровье детей."

ВИДЕОРОЛИК "Принудительное курение и отравляющие вещества."

ВИДЕОРОЛИК "Принудительное курение и ПДК"

ВИДЕОРОЛИК "Принудительное курение и успеваемость детей"