Терроризм-угроза обществу

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКАМ

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ

«Террор» в переводе с латинского означает «страх», «ужас». Терроризм – война без правил, война без линии фронта, жестокая и бесчеловечная, потому что главный удар противник наносит по мирному населению. Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Наоборот, чтобы максимально привлечь к себе внимание, посеять панику среди населения, они наращивают масштабы и дерзость своих акций, стремятся увеличить количество жертв. 
Терроризм называют чумой ХХ века. В условиях быстрого совершенствования разных видов оружия, прежде всего оружия массового поражения, терроризм подобно смертельной болезни распространился по всей планете. И в XXI веке никто не застрахован от того, что в любой момент может стать жертвой теракта, поскольку с началом нового столетия не исчезли те явления, которые порождают террор: социальная неустойчивость в мире, межнациональные конфликты, и связанный с ними крайний национализм, экономическая отсталость отдельных народов и религиозный фанатизм. Терроризм страшен уже тем, что он непредсказуем. Крайне сложно предположить когда, где и насколько чудовищный по своей жестокости удар нанесут террористы в следующий раз.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

И ЭКСТРЕМИЗМУ

1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) неотвратимость наказания;

4)комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму и экстремизму;

5) приоритет мер предупреждения;

6) конфиденциальность сведений;

7) минимизация и (или) ликвидация последствий;

8) соразмерность мер противодействия степени общественной опасности. 

В случае обнаружения подозрительного предмета:

  • Не трогать, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Представьте эту возможность специалистам.
  • Попросить, чтобы никто не пользовался средствами радиосвязи, в том числе и мобильными телефонами, пультами дистанционного управления сигнализацией автомобилей и другими радиоэлектронными устройствами вблизи данного предмета

Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из него торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то ваши действия:

- отойти на безопасное расстояние;

- жестом или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;

- сообщить о найденном предмете по телефону «102» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;

- до приезда полиции и специалистов не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома неизвестных, подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то ваши действия:

- не привлекать на себя внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;

- сообщить о происходящем по телефону «102»;

- попытаться запомнить приметы подозрительных вам лиц и номера машин;

- до приезда полиции или подразделений других правоохранительных органов не предпринимать никаких активных действий.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ!

Будте бдительны Терроризм